Происшествия на «Укрзализныце», касающиеся неисправностей подвижного состава: 10-16 августа 2020

Аналитическая сводка на основании мониторинга СМИ и соцсетей за 10.08.2020-16.08.2020 


У Києві на залізниці загорівся тепловоз

ИСТОЧНИК, 13 августа 2020

Публикация в СМИ

Сьогодні, 13 серпня, в Києві на перегоні «Київ-Дніпровський – Дарниця» через задимлення зупинився вантажний поїзд. Інцидент стався близько 16:00. Пожежу було оперативно ліквідовано силами пожежної частини.

За неофіційними даними, причиною зпймання стало коротке замикання в щиті

управління ДГУ. Внаслідок пожежі локомотив було значно пошкоджено.

 

Василь Машиніст

ИСТОЧНИК, 13 августа 2020

Комментарий к публикации в СМИ

13 августа в Одесской области опять сломался старый электровоз «Владимир Ленин» (ВЛ80с). Сколько уже можно это старьё эксплуатировать? Локомотивам по 50 лет... В общем, сначала этот электровоз долго стоял на станции «Раздельная-1», а потом на станции «Мардаровка». Говорят, где-то был обнаружен сильный нагрев (то ли ось, то ли тормоза). Поезд опоздал на 2 часа.

 

Стрілочник Гречани

ИСТОЧНИК, 14 августа 2020

Комментарий к публикации в СМИ

Мав змогу спостерігати 13 серпня близько 22:00, як неподалік від Хмельницького поїзд, що їхав від станції «Чорний острів», зупинився та простояв близько півтори години. Бачив, як відчепляли старий вагон-зерновіз з тих, що останніми роками було ввезено в Україну з Росії. Вагон побудовано у 1986 році – я спеціально поцікавився у машиніста. Проблема, через яку зупинився потяг, була в буксировочному вузлі («буксі») вагону. У старих вагонів це стандартная проблема – але в керівництві УЗ ніхто на це не звертає уваги. Машиніст каже, що капєц з тими старими вагонами, що зараз завозять з Росії. Розговорилися з ним, бо все одно не було що робити. Курили та дивилися на це залізне страхіття, якому місце зараз лише одне - на металобрухт. А не зерно ним возити.

 

В Запорожской области ночью сломался грузовой поезд

ИСТОЧНИК, 14 августа 2020

Публикация в СМИ

Вчера, 13 августа, около 23:00, недалеко от села Федоровки, в чистом поле остановился грузовой поезд. Как сообщили очевидцы происшествия, поезд шел в направлении от станции «Светлодолинское» и внезапно застыл.

«Я видел, как машинист ругался, пил чай из термоса и клял на чем свет стоит руководство Укрзалізиці – рассказал один из местных жителей тракторист Виталий Коркушко, который случайно оказался неподалеку. – Он кому-то звонил и громко кричал, что за последние годы очень увеличилось количество поломок на железной дороге».

По словам Виталия Коркушко, сломался локомотив типа ЧМЕ3.

Приблизительно через час приехал другой локомотив, к которому вскоре был прицеплен состав, и поезд продолжил путь.

 

Недалеко от Днепра был предотвращен пожар на поезде с зерном

ИСТОЧНИК, 14 августа 2020

Публикация в СМИ

14 августа 2020. Сегодня, около двух часов ночи, случилось происшествие с грузовым составом на железной дороге между станциями «Деевка» и «Сухачевка». В одном из вагонов-зерновозов было выявлено задымление – впоследствии оказалось, что его причиной стали неисправные тормоза вагона. Благодаря слаженным действиям работников вагонного хозяйства удалось избежать полномасштабного пожара.

Как сообщили нашему изданию на станции Сухачевка, происшествие имело место с крытым вагоном-зерновозом (хоппером), принадлежащем ООО «Истейтглобал» (ЕГРПОУ 36053130). Упомянутый вагон последний раз ремонтировался в депо 2016 году, а в 2020 проходил плановый осмотр УЗ и был допущен на железнодорожную сеть.

 

Старые аварийные вагоны «Лемтранса» уничтожают железную дорогу в Днепропетровской области

ИСТОЧНИК, 14 августа 2020

Публикация в СМИ

14.08.2020. Сегодня в полвторого ночи на станции «Каменское» Днепропетровской области сошел с рельс один из вагонов грузового поезда – а именно полувагон с люками в полу (номер вагона 56968274, модель 12-532). Инцидент произошел на подъезде к Днепровскому металлургическому комбинату.

Как сообщили нашему корреспонденту на Днепровском меткомбинате, вагон оперируется компанией «Лемтранс» через «Корпорацию «МПС». Также было уточнено, что вагон построен на НПК «Уралвагонзавод» (Российская Федерация) в 1987 году, т.е. ему уже 33 года. Этот и многие другие полувагоны «Лемтранса» находятся в фактически аварийном состоянии.

Напомним, что в июле в Днепропетровской области уже имела место масштабная авария, возникшая из-за аварийных вагонов «Лемтранса». Тогда ночью сошли с рельс два грузовых поезда, авария привела к задержке железнодорожного движения.

Как и нынешнему «герою», те полувагоны, что сошли с рельс в июле, находятся в управлении «Лемтранса», и им тоже по 33 года (совпадение ли?). Один из тех развалившихся на ходу вагонов 23 января 2020 года прошел регламентный ремонт, и только лишь за период с 13 июня по 9 июля, то есть в течение месяца, он трижды направлялся в депо, где проходил текущий ремонт. Судя по фото с места июльской аварии, где отчетливо видны насквозь проржавевшие боковые стенки, а местами даже с зияющими дырами, ремонтные работы были весьма условны.

Как сошедший сегодня с рельсов вагон, так и те, что сошли месяцем ранее, все они – из 18 тыс. Единиц подвижного состава, списанных в Российской Федерации и завезенных в Украину в последние годы с нарушениями законодательства.

 

На Волыни за один день случились два железнодорожных происшествия

ИСТОЧНИК, 14 августа 2020

Публикация в СМИ

Вчера, 13 августа, на Волыни имели место сразу два ЧП на железной дороге.

Сначала, около 13:45 на станции Турийск сломался тепловоз М62, который тащил грузовой состав. К составу подогнали запасной тепловоз, но задержка составила около полутора часов.

А около 17:30 на станции Люблинец было выявлено задымление полувагона с металлопрокатом. Прибывшие пожарники зафиксировали задымление упаковочного материала. Обошлось без пожара.

 

В Полтаве сломался локомотив грузового поезда

ИСТОЧНИК, 15 августа 2020

Публикация в СМИ

14 августа на станции «Полтава-Киевская» сломался локомотив ВЛ82м грузового поезда.

Из-за поломки отправление грузового поезда было задержано.

Отметим, что поломки локомотивов серии «ВЛ» в последние годы стали обыденностью для «Укрзализныци», но заменить их по словам чиновников пока что нечем.

 

На станции «Боярка» горел пассажирский поезд

ИСТОЧНИК, 15 августа 2020

Публикация в СМИ

Вчера вечером – 14 августа – около 21:00 на станции «Боярка» в Киевской области очевидцы обратили внимание на задымление пассажирского поезда #117 Киев-Черновцы. От локомотива исходили клубы дыма. Как сообщили в беседе на месте происшествия железнодорожники, произошло возгорание одного из двигателей электровоза. С огнем боролась поездная бригада, также был задействован персонал станции. Через полчаса удалось погасить пожар. После замены локомотива поезд продолжил движение с опозданием на 2 часа. О пострадавших информации нет.

 

На границе Днепропетровской и Харьковской областей сломался «Владимир Ленин»

ИСТОЧНИК, 15 августа 2020

Публикация в СМИ

15 августа 2020. Очевидцы сообщили, что сегодня около 12:20 на перегоне Варваровка – Самойловка (граница Днепропетровской и Харьковской областей) сломался электровоз ВЛ8М, что стало причиной опоздания грузового поезда на полтора часа.

Напомним, ВЛ8 (Владимир Ленин, 8-осный) – советский магистральный грузовой электровоз постоянного тока, выпускавшийся с 1953 по 1967 год. Такие устаревшие электровозы повсеместно используются на украинской железной дороге, несмотря на их аварийность и неудовлетворительное состояние.

 

На Буковине сломался вагон, принадлежащий РЖД

ИСТОЧНИК, 16 августа 2020

Публикация в СМИ

15 августа на станции Комаровцы Черновицкой области была выявлена неисправность грузового полувагона. Как сообщили на железнодорожной станции, причина была в неисправности буксового узла. Вагон отцепили, после чего состав был отправлен с задержкой в два часа.

Примечательно, что данное происшествие касалось вагона с номером 56351802, который по международным базам данных принадлежит РЖД (Россия), а в Украине его собственником якобы является компания «Интек».

Данный вагон был построен на российском «Уралвагонзаводе» в 1996 году, последний раз он проходил ремонт в 2017 году.

 

Вагон из России стал причиной остановки поезда на Киевщине

ИСТОЧНИК, 16 августа 2020

Публикация в СМИ

15 августа на жд-станции Васильков Киевской области была выявлена неисправность полувагона, принадлежащего РЖД (Россия).

Сотрудники станции сообщили нашему корреспонденту, что причиной неисправности явился нагрев буксовочного узла. Вагон был отцеплен от состава.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Аналитические документы об аварийности на «Укрзализныце», открытые источники

«Укртрансбезпека»: еженедельные оперативные сводки о происшествиях

Происшествия на «Укрзализныце», касающиеся неисправностей подвижного состава: 17-23 августа 2020